«Дом дракона» (House of the Dragon) вернулся после двухлетнего перерыва, и, несмотря на эпическую премьеру, сериал попадает в ловушку, которая преследовала «Игру престолов» на протяжении большей части шоу.
Первая серия третьего сезона приквела — одна из лучших серий на данный момент. Битва при Глотке определенно не разочаровала, но это не значит, что она была безупречной. На самом деле, эпизод выявил один из главных недостатков проекта: слишком много персонажей, которые разбросаны по экрану.
С похожей проблемой сталкивалась «Игра престолов». Было много действующих лиц, разбросанных по всему Вестеросу, при этом они все были связаны между собой. Потребовалось много времени, чтобы свести эти истории воедино. Именно с этим приходится иметь дело «Дому дракона».
Где «Дом дракона» уходит в ту же ловушку, что и «Игра престолов»

Когда между сезонами проходит два года, а самые важные персонажи получают так мало экранного времени, это делает просмотр сложным. Когда их показывают всего несколько минут на экране, бывает трудно вспомнить, что было ранее.
Например, Кристон Коул — один из самых противоречивых антагонистов. Мы видели, как он рисовал в лесу, ничего не делая. Дэймон появился на экране всего на пять минут, и он, по сути, третий по значимости персонаж. Понятно, что в центре внимания было сражение, но почему акцент делается на то, что ел Овцекрад, чем на действия Дэймона?
У авторов предостаточно возможностей, но некоторые из решений просто неправильны. Почему важные персонажи оказываются на втором плане?

Это проблема отнюдь не только третьего сезона «Дома дракона». С ней сталкиваются многие масштабные фэнтезийные сериалы с таким количеством ключевых персонажей. Сюжет должен развиваться, но о действующих лицах тоже не стоит забывать. Это нужно делать, не слишком замедляя темп повествования.
«Игра престолов» испытывала с этим проблемы на протяжении нескольких сезонов. По мере развития сюжета и того, как мы влюблялись в этот мир, персонажи оставались на заднем плане в важных эпизодах. То же самое, что делало сериал интересным для многих зрителей, создавало проблемы позже, когда два десятков персонажей участвовали в важных сюжетных моментах из книги.
Очевидно, в некотором смысле это заслуга Джорджа Р.Р. Мартина. Писатель сплел невероятные истории воедино в романах и создал настолько богатое полотно. Это просто огромная проблема — адаптировать историю с таким количеством движущихся частей.
В «Песни льда и пламени» мы можем провести главу с Тирионом, прочитать о каком-то событии, а затем перейти к точке зрения Арьи после этого события. Потом к Джону, а затем к Дейенерис в Миэрине. И все это плавно перетекает друг в друга, потому что он здорово умеет рассказывать истории с разных точек зрения.

По сути, вопрос в том: как создать сериал, который даст персонажам достаточно возможностей проявить себя? В этом и заключается настоящая дилемма. Конечно, можно было бы дать каждому из них масштабную сюжетную линию, но это привело бы к замедлению темпа повествования.
В какой-то момент развития сюжета было неизбежно, что слишком много персонажей будут разбросаны по огромному миру. Однако в третьем сезоне «Дома дракона» это произошло в самом начале.
Будет очень интересно посмотреть, как сценаристы справятся с этим в будущем. Увидим ли мы, как персонажи, которые были в стороне в премьерном эпизоде, действительно вступят в игру? Узнаем в самом ближайшем будущем.



